Horarios de Clases 2022




Horarios para Enseñanza Media


1° MEDIO A (Profesor(a) Jefe: Miguel Arriagada)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35
Inglés
Lenguaje
Matemática
Historia
Matemática
08:35 - 09:10
Inglés
Lenguaje
Matemática
Historia
Matemática
Recreo





09:30 - 10:05
Matemática
Inglés
Lenguaje
Ciencias
Lenguaje
10:05 - 10:40
Matemática
Inglés
Lenguaje
Ciencias
Lenguaje
Recreo





11:00 - 11:35
Ciencias
Historia
Ed. Física
Ed. Tecnológica
Ciencias
11:35 - 12:10
Ciencias
Historia
Ed. Física
Ed. Tecnológica
Ciencias
Recreo




12:30 - 13:05
------
Artes
------
------
Consejo Curso
13:05 - 13:40
------
Artes
------
------
------



2° MEDIO A (Profesor(a) Jefe: Fernando Pérez)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35 Matemática
Ed. Física
Inglés
Ciencias
Ciencias
08:35 - 09:10 Matemática
Ed. Física
Inglés
Ciencias
Ciencias
Recreo





09:30 - 10:05 Inglés
Historia
Historia
Ed. Tecnológica
Ciencias
10:05 - 10:40 Inglés
Historia
Historia
Ed. Tecnológica
Ciencias
Recreo




11:00 - 11:35 Matemática
Artes
Lenguaje
Matemática
Lenguaje
11:35 - 12:10 Matemática
Artes
Lenguaje
Matemática
Lenguaje
Recreo




12:30 - 13:05 ------
Consejo Curso
------
Lenguaje
------
13:05 - 13:40 ------
------
------
Lenguaje
------



2° MEDIO B (Profesor(a) Jefe: Marilyn González)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35 Ciencias
Matemática
Lenguaje
Ed. Tecnológica
Historia
08:35 - 09:10 Ciencias
Matemática
Lenguaje
Ed. Tecnológica
Historia
Recreo





09:30 - 10:05 Matemática
Lenguaje
Ed. Física
Matemática
Ciencias
10:05 - 10:40 Matemática
Lenguaje
Ed. Física
Matemática
Ciencias
Recreo





11:00 - 11:35 Historia
Artes
Consejo Curso
Ciencias
Inglés
11:35 - 12:10 Historia
Artes
Inglés
Ciencias
Inglés
Recreo




12:30 - 13:05 ------
------
Inglés
------
Lenguaje
13:05 - 13:40 ------
------
------
-----
Lenguaje



3° MEDIO A (Profesor(a) Jefe: Ricardo Ledezma)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35 Electivo 3
Artes
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
08:35 - 09:10 Electivo 3
Artes
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
Recreo





09:30 - 10:05 Electivo 3
Filosofía
Lenguaje
Electivo 2
Lenguaje
10:05 - 10:40 Electivo 3
Filosofía
Lenguaje
Electivo 2
Inglés
Recreo




11:00 - 11:35 Matemática
Electivo 1
Ciencias
Electivo 2
Consejo Curso
11:35 - 12:10 Matemática
Electivo 1
Ciencias
Electivo 2
Matemática
Recreo




12:30 - 13:05 ------
Electivo 1
------
Ciudadanía
Inglés
13:05 - 13:40 ------
Electivo 1
------
Ciudadanía
Inglés



3° MEDIO B (Profesor(a) Jefe: Matías de Juan)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35 Electivo 3
Artes
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
08:35 - 09:10 Electivo 3
Artes
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
Recreo





09:30 - 10:05 Electivo 3
Matemática
Inglés
Electivo 2
Inglés
10:05 - 10:40 Electivo 3
Matemática
Inglés
Electivo 2
Lenguaje
Recreo





11:00 - 11:35 Ciudadanía
Electivo 1
Lenguaje
Electivo 2
Matemática
11:35 - 12:10 Ciudadanía
Electivo 1
Lenguaje
Electivo 2
Consejo Curso
Recreo




12:30 - 13:05 ------
Electivo 1
Ciencias
Filosofía
------
13:05 - 13:40 ------
Electivo 1
Ciencias
Filosofía
------



4° MEDIO A (Profesor(a) Jefe: Eugenia Lira)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35 Electivo 3
Matemática
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
08:35 - 09:10 Electivo 3
Matemática
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
Recreo





09:30 - 10:05 Electivo 3
Artes
Ciudadanía
Electivo 2
Filosofía
10:05 - 10:40 Electivo 3
Artes
Ciudadanía
Electivo 2
Filosofía
Recreo





11:00 - 11:35 Inglés
Electivo 1
Matemática
Electivo 2
Ciencias
11:35 - 12:10 Inglés
Electivo 1
Consejo Curso
Electivo 2
Ciencias
Recreo




12:30 - 13:05 ------
Electivo 1
Lenguaje
Lenguaje
------
13:05 - 13:40 ------
Electivo 1
Inglés
Lenguaje
------



4° MEDIO B (Profesor(a) Jefe: Jaime Vega)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:35 Electivo 3
Inglés
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
08:35 - 09:10 Electivo 3
Inglés
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 2
Recreo





09:30 - 10:05 Electivo 3
Artes
Matemática
Electivo 2
Matemática
10:05 - 10:40 Electivo 3
Artes
Consejo Curso
Electivo 2
Matemática
Recreo





11:00 - 11:35 Lenguaje
Electivo 1
Inglés
Electivo 2
Filosofía
11:35 - 12:10 Lenguaje
Electivo 1
Ciudadanía
Electivo 2
Filosofía
Recreo




12:30 - 13:05 ------
Electivo 1
Ciudadanía
Ciencias
------
13:05 - 13:40 ------
Electivo 1
Lenguaje
Ciencias
------




                   
TABLA DE ASIGNATURAS ELECTIVAS ENSEÑANZA MEDIA

ELECTIVO
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO C
GRUPO D
1
Taller de Literatura
Geografía, Territorio y Desafíos Socioambientales
Comprensión Histórica del Presente
Filosofía Política
2
Ciencias de la Salud
Probvabilidades y Estadística Descriptiva Diferencial
Estética (Filosofía)
Creación y Composición Musical
3
Economía y Sociedad
Promoción de Estílos de vida Activos y Saludables
Interpretación y Creación en Teatro
Participación y Argumentación en Democracia




Horarios para Enseñanza Básica


7° BÁSICO (Profesor(a) Jefe: Sihomara Hormazabal)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00 - 14:35
Inglés
Historia
Inglés
Historia
Lenguaje
14:35 - 15:10
Inglés
Historia
Tecnología
Historia
Lenguaje
Recreo





15:30 - 16:05
Ciencias
Matemática
Religión
Lenguaje
Matemática
16:05 - 16:40
Ciencias
Matemática
Religión
Lenguaje
Matemática
Recreo





17:00 - 17:35
Ed. Física
Artes
Lenguaje
Matemática
Ciencias
17:35 - 18:30
Ed. Física
Música
Lenguaje
Matemática
Ciencias



8° BÁSICO (Profesor(a) Jefe: Mónica Torres)

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00 - 14:35 Ciencias
Lenguaje
Tecnología
Matemática
Inglés
14:35 - 15:10 Ciencias
Lenguaje
Inglés
Matemática
Inglés
Recreo





15:30 - 16:05 Lenguaje
Historia
Matemática
Historia
Ciencias
16:05 - 16:40 Lenguaje
Historia
Matemática
Historia
Ciencias
Recreo





17:00 - 17:35 Matemática
Artes
Ed. Física
Religión
Lenguaje
17:35 - 18:30 Matemática
Música
Ed. Física
Religión
Lenguaje