Horarios de Clases de Enseñanza Básica y Media 2020




1° MEDIO A (Profesor Jefe: Ricardo Ledezma )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Inglés
Ed. Física
Lenguaje
Ciencias
Historia
08:45 - 09:30
Inglés
Ed. Física
Lenguaje
Ciencias
Historia
09:30 - 09:45
RECREO RECREO RECREO RECREO RECREO
09:45 - 10:30
Ciencias
Artes
Inglés
Matematica
Matematica
10:30 - 11:10
Ciencias
Artes
Inglés
Matematica
Matematica
11:10 - 11:20
RECREO RECREO RECREO RECREO RECREO
11:20 - 12:05
Historia
Lenguaje
Ciencias
Tecnología
Lenguaje
12:05 - 12:50
Historia
Lenguaje
Ciencias
Tecnología
Lenguaje
12:50 - 13:00
RECREO RECREO SALIDA SALIDA SALIDA
13:00 - 13:45
Matematica
Consejo Curso



13:45 - 14:30
Matematica






2° MEDIO A (Profesor Jefe: Jaime Vega )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Ed. Física
Lenguaje
Inglés
Historia
Lenguaje
08:45 - 09:30
Ed. Física
Lenguaje
Inglés
Historia
Lenguaje
09:30 - 09:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
09:45 - 10:30
Matematica
Artes
Ciencias
Tecnología
Historia
10:30 - 11:10
Matematica
Artes
Ciencias
Tecnología
Historia
11:10 - 11:20
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
11:20 - 12:05
Ciencias
Inglés
Lenguaje
Matematica
Ciencias
12:05 - 12:50
Ciencias
Inglés
Lenguaje
Matematica
Ciencias
12:50 - 13:00
SALIDA
RECREO
RECREO
SALIDA
SALIDA
13:00 - 13:45

Matematica
Consejo Curso


13:45 - 14:30

Matematica





2° MEDIO B (Profesor Jefe: Matías de Juan )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Ciencias
Inglés
Historia
Lenguaje
Ciencias
08:45 - 09:30
Ciencias
Inglés
Historia
Lenguaje
Ciencias
09:30 - 09:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
09:45 - 10:30
Lenguaje
Artes
Ed. Física
Historia
Inglés
10:30 - 11:10
Lenguaje
Artes
Ed. Física
Historia
Inglés
11:10 - 11:20
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
11:20 - 12:05
Matematica
Matematica
Matematica
Ciencias
Tecnología
12:05 - 12:50
Matematica
Matematica
Matematica
Ciencias
Tecnología
12:50 - 13:00
RECREO
RECREO
SALIDA
SALIDA
SALIDA
13:00 - 13:45
Consejo Curso
Lenguaje



13:45 - 14:30

Lenguaje





3° MEDIO A (Profesor Jefe: Fernando Ulloa )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Electivo 1
Matematica
Filosofía
Ciencias
Lenguaje
08:45 - 09:30
Electivo 1
Matematica
Filosofía
Ciencias
Lenguaje
09:30 - 09:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
09:45 - 10:30
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
10:30 - 11:10
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
11:10 - 11:20
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
11:20 - 12:05
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Ciudadanía
Matematica
12:05 - 12:50
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Ciudadania
Inglés
12:50 - 13:00
RECREO
RECREO
SALIDA
RECREO
SALIDA
13:00 - 13:45
Inglés
Artes

Consejo Curso

13:45 - 14:30
Inglés
Artes

Lenguaje



3° MEDIO B (Profesor Jefe: Amalia Lira )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Electivo 1
Filosofía
Ciencias
Inglés
Matematica
08:45 - 09:30
Electivo 1
Filosofía
Ciencias
Inglés
Matematica
09:30 - 09:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
09:45 - 10:30
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
10:30 - 11:10
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
11:10 - 11:20
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
11:20 - 12:05
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Lenguaje
Lenguaje
12:05 - 12:50
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Lenguaje
Matematica
12:50 - 13:00
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
SALIDA
13:00 - 13:45
Consejo Curso
Artes
Inglés
Ciudadanía

13:45 - 14:30

Artes

Ciudadanía



4° MEDIO A (Profesor Jefe: Eugenia Lira )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Electivo 1
Artes
Matematica
Lenguaje
Ciencias
08:45 - 09:30
Electivo 1
Artes
Matematica
Lenguaje
Ciencias
09:30 - 09:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
09:45 - 10:30
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
10:30 - 11:10
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
11:10 - 11:20
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
11:20 - 12:05
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Inglés
Inglés
12:05 - 12:50
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Inglés
Lenguaje
12:50 - 13:00
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
SALIDA
13:00 - 13:45
Ciudadanía
Filosofía
Consejo Curso
Matematica

13:45 - 14:30
Ciudadanía
Filosofía





4° MEDIO B (Profesor Jefe: Fernando Pérez )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
08:00 - 08:45
Electivo 1
Artes
Lenguaje
Matematica
Inglés
08:45 - 09:30
Electivo 1
Artes
Lenguaje
Matematica
Inglés
09:30 - 09:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
09:45 - 10:30
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
10:30 - 11:10
Electivo 3
Electivo 1
Electivo 1
Electivo 2
Electivo 2
11:10 - 11:20
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
11:20 - 12:05
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Ciencias
Ciudadanía
12:05 - 12:50
Electivo 2
Electivo 3
Electivo 3
Ciencias
Cuidadanía
12:50 - 13:00
SALIDA
RECREO
RECREO
RECREO
SALIDA
13:00 - 13:45

Inglés
Filosofía
Lenguaje

13:45 - 14:30

Consejo Curso
Filosofía
Matematica




TABLA DE ASIGNATURAS ELECTIVAS
ELECTIVOS GRUPO 1
Taller de Literatura
Probabilidades y Estadistica Descriptiva Diferencial
Comprensión Histórica del Presente
Filosofía Política
ELECTIVOS GRUPO 2
Ciencias de la Salud
Geografía, Territorio y Desafíos Socioambientales
Interpretación y Creación en Teatro
Participación y Argumentación en Democracia
ELECTIVOS GRUPO 3
Economía y Sociedad
Promoción de Estílos de vida Activos y Saludables
Estética (Filosofía)
Pensamiento Computacional y Programación





7° BÁSICO (Profesor Jefe: Mónica Torres )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00 - 14:45
Historia
Lenguaje
Inglés
Inglés
Historia
14:45 - 15:30
Historia
Lenguaje
Inglés
Tecnología
Historia
15:30 - 15:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
15:45 - 16:30
Lenguaje
Cs. Naturales
Matematica
Lenguaje
Matematica
16:30 - 17:15
Lenguaje
Cs. Naturales
Matematica
Lenguaje
Matematica
17:15 - 17:30
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
17:30 - 18:15
Matematica
Orientación
Ed. Física
Artes
Cs. Naturales
18:15 - 19:00
Matematica
Orientación
Ed. Física
Música
Cs. Naturales
19:00 - 19:45
Orientación






8° BÁSICO (Profesor Jefe: Francisca Arancibia )

BLOQUE
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00 - 14:45
Matematica
Inglés
Matematica
Tecnología
Cs. Naturales
14:45 - 15:30
Matematica
Inglés
Matematica
Inglés
Cs. Naturales
15:30 - 15:45
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
15:45 - 16:30
Cs. Naturales
Lenguaje
Lenguaje
Matematica
Lenguaje
16:30 - 17:15
Cs. Naturales
Lenguaje
Lenguaje
Matematica
Lenguaje
17:15 - 17:30
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
RECREO
17:30 - 18:15
Historia
Orientación
Artes
Ed. Física
Historia
18:15 - 19:00
Historia
Orientación
Música
Ed. Física
Historia
19:00 - 19:45
Orientación